75 лет Победы!

Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 "О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы"

План мероприятий по проведению Года памяти и славы посвященного празднованию 75-летия Победы "Мы память бережно храним"

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России в рамках, утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» - общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.

Более подробная информация на сайте проекта:  foto.pamyat-naroda.ru

"Нижний Новгород - город трудовой доблести"

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. город Горький внес большой вклад в Победу над противником. Именно здесь был создан уникальный военно-промышленный комплекс предприятий, позволивший наладить выпуск практически всех видов оборонной продукции, включая оружие и снаряжение для сухопутных войск (танки, артсистемы, грузовики, патроны, снаряды), для авиации (самолеты разных типов) и флота (подводные лодки), а также взрывчатку и реактивное топливо.

Трудовой подвиг жителей Горьковской области невозможно переоценить. В тяжелейших условиях военного времени область не только выстояла и оказала неоценимую помощь фронту, но и пережила своеобразную промышленную революцию, превратившись в один из крупнейших индустриальных районов страны. Жители Горьковской области внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В рамках Проекта мы провели конкурс рисунков "Нижний Новгород - город трудовой доблести".
В память о трудовом подвиге города Горького и горьковчан, о весомом вкладе горьковских предприятий и их тружеников в приближение Победы, а затем – в послевоенное восстановление народного хозяйства и развитие научно-промышленного потенциала страны – город Нижний Новгород достоин носить звание «Город трудовой доблести».

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становясь достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.
Акция "75 дней до Победы » будет способствовать воспитанию у дошкольников чувства гордости за свою Родину, уважения и благодарности к землякам, прошедшим войну. В группе "Непоседы"воспиталь Ирина Юрьевна провела беседу с детьми на тему «Вклад тружеников городов  Горького и Богородска  в Победу». Деть очень внимательно слушали рассказ.задавали вопросы,рассматривали фотографии.

Задача взрослых – сделать так, чтобы наши дети, с малого возраста знали и помнили о подвиге нашего народа и не повторяли ошибок прошлого.

Детям дошкольного возраста, трудны и непонятны беседы о войне, само понимание войны.

Поэтому, следует уделить особое внимание на эмоциональное восприятие детьми темы войны, как борьбы добра со злом. Детям недостаточно слышать, знать, им надо чувствовать. И только когда, ребенок пропустит сквозь сердце всю информацию, тогда он и запомнит ее надолго.

Дата последнего обновления страницы 13.04.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»